Gerente De Operaciones Logistica Y Transporte

Importante empresa de logi´stica y transporte - Puebla De Zaragoza
hace 30+ días (14/05/2024)

descripción del empleo

FUNCIONES PRINCIPALES
GARANTIZAR QUE TODAS LAS OPERACIONES SE LLEVEN A CABO DE UN MODO APROPIADO Y RENTABLE
MEJORAR LOS SISTEMAS, PROCESOS Y MEJORES PRÁCTICAS DE GESTIÓN OPERATIVA
FORMULAR OBJETIVOS ESTRATÉGICOS Y OPERATIVOS
REALIZAR CONTROLES DE CALIDAD EN LOS SERVICIOS, GENERAR Y GESTIONAR LOS KPI DE LA OPERACIÓN PARA INCREMENTAR LA PRODUCTIVIDAD OPERATIVA
OBTENER Y EVALUAR DATOS Y MÉTRICAS ORIENTADAS A MEJORAR LA PRODUCTIVIDAD, AUMENTAR LA RENTABILIDAD Y MINIMIZAR LOS ERRORES DE LA EMPRESA
DETERMINAR Y BUSCAR EN CONJUNTO CON EQUIPO DE TRÁFICO Y VENTAS MEJORES COSTOS POR VIAJE Y OPTIMIZAR EL GASTO DE TRANSPORTE
CONTROLA Y SUPERVISA LOS VALES DE MERCANCÍA A RESGUARDO
SUPERVISA LA OPERACIÓN DE LAS UNIDADES DE NEGOCIO DE VERACRUZ, MANZANILLO, CDMX Y NUEVO LAREDO
SUPERVISA Y AUTORIZA EL PAGO DEL BONO MENSUAL DE OPERADORES
ATENCIÓN EFECTIVA Y ASERTIVA A LOS OPERADORES ASEGURAR LA ASISTENCIA Y CONTROLAR DISCIPLINA DE LOS OPERADORES, PROGRAMAR Y AUTORIZAR DESCANSOS, PERMISOS Y VACACIONES DE LOS OPERADORES. RETROALIMENTAR A OPERADORES CON RESPECTO A SU DESEMPEÑO
PLANIFICAR, DEFINIR, ASEGURAR Y CONTROLAR LOS SERVICIOS DE LOGÍSTICA A NIVEL NACIONAL
BRINDAR EL SOPORTE OPORTUNO A NUESTROS CLIENTES INTERNOS
GESTIONAR Y COORDINAR AL PERSONAL A SU CARGO PARA GARANTIZAR LA EFICIENCIA OPERATIVA
Bolsa de trabajo México ofrecemos puesto de Gerente de Operaciones para el sector de Almacen Logistica Transporte de Coronango. Salario acorde a tu experiencia y al salario medio del sector. Actualiza ahora tu currículum vitae y postúlate a este empleo. Tipo de empleo Tiempo Completo.
Original job Gerente de Operaciones Logistica y Transporte posted on GrabJobs. To flag any issues with this job please use the Report Job button on GrabJobs.

#J-18808-Ljbffr

Hacer la solicitud ahora

Se le redirigirá a otra página web

Otros anuncios parecidos

Vuelve atrás